Top.Mail.Ru
telegram vk ok

Весь мир – театр: смекалистый пенсионер, сыграв свою роль, обманул обманщиков и помог их изловить

Время чтения: ~2 минуты

Однажды мужчине пенсионного возраста, проживающему в Оренбурге, дозвонились жулики, требующие денег за несуществующие дорожные происшествия. Недолго думая, он согласился передать им «необходимую» сумму, а затем сразу же вызвал полицию, которой по телефону и рассказал о случившемся.

Мошенники говорили, что вскоре к «клиенту» приедут и заберут оговоренные средства; этим и воспользовались охранники закона и порядка.

Полицейские быстро прибыли к пенсионеру домой, подождали некоторое время и встретили преступников, которыми оказались восемнадцатилетние молодые люди, прибывшие из Новосибирска. Теперь они задержаны, получили каждый по уголовному делу по мошеннической статье и уже успели рассказать сотрудникам правоохранительных органов много интересного.

От их рук успело пострадать пятеро человек; общая сумма ущерба составила более миллиона в отечественной валюте. «Подработку» они обнаружили в интернете, на форуме; некий человек выставил там объявление, в котором предлагал немного заработать всем желающим. Согласно инструкции, нужно было отправляться по указанным адресам и забирать выдаваемые людьми финансы, оставляя себе всего лишь десятку тысяч.