Top.Mail.Ru
telegram vk ok

Роскачество предупредило о мошеннических сайтах по проверке банковских карт слитых в сеть

Время чтения: ~2 минуты

Какие сервисы создают мошенники для проверки банковских данных жителей. В интернете наблюдается массовая утечка данных банковских карт. По этой причине стали появляться мошеннические сервисы, где проверяются скомпрометированные карты. Об информации стало известно от Роскачества.

Реклама подобных сервисов то и дело появляется в социальных сетях, Телеграм-каналах. Но проблема в том, что рекламная ссылка затрагивает и владельцев сообществ и групп, но и простых пользователей. Они в свою очередь в банковских терминах почти ничего не понимают.

Сайты фейковые, на них предложат ввести данные банковских карт, якобы с целью проверки, не оказались ли они в руках мошенников. Жертвы вводят данные и лучшее, что может произойти – передача данных, в худшем – денежные средства будут списаны.

О таких схемах наверняка знают многие. И в большинстве случаев граждане лишаются денежные средств навсегда, вернуть что-то назад оказывается не просто.

В Роскачестве напоминают о том, что не существует ни одного официального сервиса, где осуществлялась бы проверка данных банковских карт. Если вы находите что-то подобное в сети, знайте, это мошенники. Запрещается переходить по сомнительным ссылкам и уж тем более вводить где-либо личные данные.

Киберпреступники не просто крадут данные карт, но и выкладывают их на продажу в сети интернет. На теневых форумах уже продается более 100 тысяч данных, и цифра увеличивается с каждым днем.