Top.Mail.Ru
telegram vk ok

Четыре миллиона в неделю: из чего складывается «производительность» брянских мошенников

Время чтения: ~2 минуты

Всего одна неделя понадобилась мошенникам, чтобы собрать с жителей города Брянск богатейший «урожай» денег. За это время им удалось выманить у брянцев более четырех миллионов рублей.

Жертвами обманщиков в Брянске стали люди с совершенно разными целями. Каждый из них хотел либо приобрести или продать какой-нибудь объект недвижимости, гардероба, техники или автопрома, либо совершить какую-нибудь банковскую операцию, которую предлагали произвести телефонные жулики.

Многие брянцы довольно наивно оплачивали товары в сети без тени получения гарантии о том, что оплаченная вещь им точно достанется, а не так и останется в виде красивой картинки на своем онлайн-месте посреди мошеннического сайта.

Почти половина ситуаций, когда люди становились потерпевшими при телефонном ограблении, включала в себя такой элемент, как фальшивый банковский сотрудник. Одиннадцать жертв потеряли более миллиона рублей на ненастоящий банковских операциях; в принципе звонки жуликов и коварные фейк-сайты отобрали деньги у двадцати шести человек. Число тех, кто неудачно оформлял продажу или покупку чего бы то ни было крупного или дорогостоящего, скажем, из сегмента недвижимости или авто, равняется тринадцати.